Владимир, 30.07.2015, 22:14

Возможно ли установить забор на садовом участке без согласия соседей по границе участка?

Вопрос №7549127 из г. Владимир
опубликован 30.07.2015, 22:14
В 2003 году я приобрела садовый участок в СНТ, все документы имеются, имеется план с границами участка. С новыми соседями разногласия по границе участка, с этой стороны забора нет. Если я сделаю вынос точек на местности, смогу я без согласия соседей по границе участка установить забор? У них участок оформлен по упрощенке.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае вынос точек на местности имеет смысл делать при условии, что ваш земельный участок прошел кадастровый учет. Из вашего сообщения не понятно какой именно план с границами имеется. Должен быть кадастровый паспорт участка с координатами характерных точек. высокая вероятность, что на руках у вас первичные планы. Следовательно, необходимо сделать межевание, в процессе этого поставть опрные знаки на местности (это и есть вынос точек на местности, но в процессе межевания это будет даже дешевле, т.е. не надо за это отдельно платить), поставить на кадастровый учет и потом ставить забор без согласия соседей.

31.07.2015, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У меня имеется кадастровый план земельного участка и план земельного участка с геоданными. Зачем мне проводить межевание?

01.08.2015, 23:28

Уважаемая Людмила,

Вам межевание не нужно, Вам нужна установка межевых знаков, определяющих границы участка на местности.

Можете при условии, если забор не зайдет за границы Вашего участка, с учетом межеввх знаков и соблюдения требований СНИП.

По итогам установки межевых знаков, кадастровый инженер должен предоставить отчет об установке межевых знаков. КИ должен состоять в СРО.

Требования к ограждениям садовых участков установлены СНиП 30-02-97*, в пункте 6.2* которого говорится, что «индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

02.08.2015, 00:06

Если в кадастровом плане имеются сведения о характерных точках границ, то все в порядке. Как вы указываете, есть основание полагать, что участок не прошел кадастровый учет и не имеет характерных точек, т.к. план с геоданными - это уже устаревший док-т. Вероятно, что уч-к значится как ранее учтенный. Запростите кадастровый план и кадастровый паспорт уч-к, тогда можно будет увидеть что есть действительно. Установка межевых знаков без понимания был ли уч-к поставлен на кадастровый учет не порлучится.

03.08.2015, 00:38