Пользователь 9111.ru
Череповец, 22.03.2009, 20:35

Рассматривается возможность перевода второго дефектолога на должность психолога

Вопрос №754930 из г. Череповец
опубликован 22.03.2009, 20:35
В нашем учреждении 2 ставки дефектолога, 1 сокращают. Второго дефектолога не имеют права сокращать, т.к. её ребенку нет 3 лет. У меня тоже есть преимущество - 1 квалификационная категория. Мне предлагают место психолога, но это не мое призвание. Возможно ли предложить место психолога второму дефектологу, ведь её не сократят, а в зарплате она ничего не потеряет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не меняется. Так говорит Трудовой кодекс РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Обратите внимание на третий абзац этой статьи.

Удачи, РК

22.03.2009, 21:14

Уважаемая Анна!

Работодатель не имеет право проводить какие-либо решения в отношении работника, находящегося в декрете.

Удачи, РК

22.03.2009, 20:46

Дело в том, что она выходит с сентября на работу, а в ноябре её ребенку исполнится 3 года, ставку сокращают уже сейчас.

22.03.2009, 21:08