Курск, 30.07.2015, 22:40

Внуку ветерана передается машина в соответствии с завещанием

Вопрос №7549365 из г. Курск
опубликован 30.07.2015, 22:40
Дедушка ветеран получил машину, оставил завещание что после смерти машина перебредет внучка, скажите пожалуйста как оформить машину на внучку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок для принятия наследства, по завещанию, составляет 6 месяцев, со дня фактической смерти завещателя. Этот срок считается достаточным для того, чтобы каждый из наследников мог узнать об открытии наследства и вступить в имущественные права. По истечению этого срока все имущество, указанное в завещании, переходит в собственность государства. Вопрос, как вступить в наследство по завещанию, в этом случае придется решать в суде.

Это не означает, что наследство безвозвратно потеряно. Восстановить пропущенные сроки можно в судебном порядке. Согласно действующему законодательству, если наследник фактически не знал, или не мог знать об открытии наследства, то срок будет восстановлен. Это возможно и в случаях, когда принять наследство помешала тяжелая болезнь, беспомощное состоянии, или любая другая уважительная причина.

Документ – свидетельство о праве наследования выдает нотариус, по месту регистрации завещания. Чтобы его получить, наследник должен представить документы, удостоверяющие его личность, подтверждающие родственные отношения с завещателем, и свидетельство о смерти самого наследодателя. В некоторых случаях, когда наследственное имущество выпадает принимать не близкому родственнику, истребовать свидетельство о смерти приходится через суд.

После получения свидетельства о праве наследования необходимо регистрировать авто в МРЭО ГИБДД на себя.

Удачи Вам!

31.07.2015, 11:07

Когда вступит в наследство, тогда и оформит. Завещание дает право наследнику, после смерти наследодателя стать собственником наследуемого имущества (в вашем случае машины), но никак не при жизни наследодателя.

30.07.2015, 22:46

если наследство открылось-обриться к нотариусу с завещанием

30.07.2015, 22:46

Извините пожалуйста не дописала дедушка уже умер как правильно оформить машину на внучку по его завещанию,с начало идти к нотариусу или в ГАИ?

30.07.2015, 22:53

Сначала надо идти к нотариусу, подавать заявление о принятии наследства, предоставить нотариусу завещание на машину. По прошествии 6 месяцев со дня смерти дедушки, нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство, и с ним пойдете в ГИБДД регистрировать машину на себя.

30.07.2015, 22:56