Санкт-Петербург, 30.07.2015, 23:51

Со свидетельством о временном убежище я могу ездить по России?

Вопрос №7549932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2015, 23:51
Сдраствуйте. Со свидетельством о временном убежище я могу ездить по России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свидетельство получено в соответствии с законодательством РФ, то Вы безусловно имеете право предъявлять Ваше свидетельство, как документ удостоверяющий Вашу личность и пользоваться всеми правами предоставленными "лицу" по Конституции РФ (почитайте).

Привожу выдержку из Постановления,

"ИЗВЛЕЧЕНИЯ

из Положения о свидетельстве о предоставлении

временного убежища на территории Российской Федерации,

утвержденного Постановлением Правительства

Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 274

2. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации, в том числе для его регистрации в органах внутренних дел по месту пребывания на территории Российской Федерации.

4. Свидетельство выдается лицу, достигшему возраста 18 лет. Сведения о членах семьи,

не достигших этого возраста, заносятся в свидетельство одного из родителей...

6. В свидетельстве запрещается производить отметки и записи, не предусмотренные

настоящим Положением.

13. Запрещается изъятие свидетельства у его владельца, кроме случаев,

предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Что касается вопроса передвижения по России, то Вы можете передвигаться куда угодно и как угодно (в России - свобода передвижения), если Вы не будете стремиться побывать в закрытых городах страны.

Удачи.

31.07.2015, 00:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Тоесть я еду в другой город и мне там на учет и тому подобное становится не надо?правильно?

31.07.2015, 00:41

Никакого учёта. Правильно.

Просто поезжайте.

31.07.2015, 01:15