Необходимо ли получать разрешение матери для оформления дарственной на годовалого ребенка, если от первого брака муж является единственным собственником и прописаны два несовершеннолетних детей?
Муж хочет оформить дарственную на годовалого ребенка! Он один собственник от первого брака в этой квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Нужно ли спрашивать разрешение у их матери?
Здравствуйте, Елена. В соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Так же законный представитель дает письменное согласие о том, что ребенок может принять такой подарок.
Согласно Гражданскому кодексу РФ договор дарения можно заключать самостоятельно в произвольной форме или оформить сделку у нотариуса. Обязательно в договоре указывается: место заключения (город); дата заключения (прописывается буквами); данные дарителя: полностью указывают ФОИ, пол, дата рождения, место проживания, паспортные данные; данные одариваемого (несовершеннолетнего до 14 лет): полностью ФИО, пол, дата, место рождения, свидетельство о рождении; данные законного представителя: ФИО полностью, дата, место рождения, паспортные данные, место проживания; обязательно надо указать, что даритель находится в полном душевном здравии и действует добровольно; данные о предмете дарения: свидетельство о праве собственности, описание объекта, адрес, его кадастровую стоимость; обязательно нужно указать, что квартира не находится под залогом, не обременена правами третьих лиц, а так же не является предметом спора или не состоит под арестом; указать, с какого момента наступает право собственности при заключении договора; указать количество копий договора, которые остаются на руках у сторон; подписи сторон (за несовершеннолетнего договор подписывает его представитель).
После заключения договора дарения, необходимо зарегистрировать переход права собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
Необходимый пакет документов: документы, удостоверяющие личности участников сделки (паспорта, свидетельство о рождении); свидетельство, подтверждающее право собственности на квартиру; выписку из лицевого счета (о том кто зарегистрирован в передаваемой в дар квартире); если квартира приобреталась во время брака по возмездной сделке, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на осуществление дарения; так же необходимо согласие законных представителей несовершеннолетнего на осуществление сделки; Квитанция об уплате госпошлины на имя несовершеннолетнего ребенка; договор дарения квартиры несовершеннолетнему в трех экземплярах (если договор заключался в присутствии нотариуса, то предоставляется два оригинала и одна копия).
При подаче документов должны присутствовать все участники сделки: даритель, ребенок и его представитель. С момента сдачи документов в течении 10 дней проводится проверка и по ее окончании выдают свидетельство о праве собственности. Оригиналы выдаются на руки, а копии остаются в Росреестре. Но до исполнения несовершеннолетним 18-ти лет все сделки осуществляются только представителем ребенка или с его разрешения, а так же при участии органов опеки.
нет, не нужно.
Скажите еще пожалуйста чем отличается дарственная в письменной форме от нотариальной?
Первая отличается от второй тем, что её можете написать хоть на коленке или набрать на компьютере.
Нотариальная точно на компьютере и заверяется печатью.
А с дарственной в письменной форме куда потом идти?
Договор дарения подлежит регистрации в Росреестре.