Артем, 31.07.2015, 03:32

Прописывать постороннего человека в своей квартире - стоит ли и какие могут быть последствия?

Вопрос №7550541 из г. Артем
опубликован 31.07.2015, 03:32
Я сдаю квартиру семье. У ее мужа нет постоянной прописки и он просит, чтобы я его прописала в моей квартире. Скажите пожалуйста, стоит ли прописывать постороннего человека и что может быть если я его пропишу. Заранее благодарю, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

никакого значения такое заявление иметь не будет

в силу закона дети могут быть прописаны к родителю без чьего либо согласия

он может отказаться выписываться, тогда вам придется обращаться в суд

31.07.2015, 08:51

Регистрации по месту пребывания никаких прав на долю в собственности не дает. Временная регистрация является уведомлением органов регистрационного учета, что гражданин проживает по указанному адресу, пусть и временно.

31.07.2015, 03:37

Такое соглашение не будит иметь юридической силы. Если добровольно не захочет выписываться - выпишите в судебном порядке. Несовершеннолетнего прописать сможет - выселите в судебном порядке.

31.07.2015, 08:52

Он просит, что бы я сделала ему постоянную прописку.

31.07.2015, 03:40

Если Ваша квартира приватизирована, то Вы можете зарегистрировать его на постоянной основе без права собственности. Но Вы должны учитывать, что претендовать на Вашу квартиру он не будет, однако будет иметь право прописать туда своих несовершеннолетних детей и помимо этого, если он не захочет потом выписываться в добровольном порядке, то сделать это Вы сможете только по суду. А несовершеннолетних вообще проблематично выписывать даже по суду. Самый оптимальный вариант для квартиросъемщиков это оформление временной, а не постоянной регистрации.

31.07.2015, 03:49

Подскажите, еще пожалуйста, а если заверить нотариально, что он обязуется не прописывать никого в данной квартире в том числе своего несовершеннолетнего сына и указать точную дату его выписки. Это может помочь в дальнейшей выписки из моей квартире или это просто будет филькина грамота.

31.07.2015, 04:59

Зарегистрировать человека в квартире может только собственник.

31.07.2015, 05:03

Филькина грамота.

31.07.2015, 05:52

Подскажите, пожалуйста,можно ли заверить у нотариуса заявление о том, что он обязуется не прописывать никого в данной квартире в том числе своего несовершеннолетнего сына и выписаться в указанный в заявлении срок. Будет ли иметь силу это заявление, если он добровольно не захочет выписаться. Я задаю повторно вопрос так, как вы в предыдущем ответе написали, что он может будет прописать своего несовершеннолетнего ребенка

31.07.2015, 08:47