Как вернуть квартиру в социальный фонд после смерти нанимательницы и явления ее сына с ключами?

Вопрос №19247491 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2022, 07:08

Нанимательница квартиры Галина умерла месяц назад (квартира не была приватизирована, у Галины был договор социального найма). В квартире с ней был прописан муж Николай, который умер много лет назад и сын Николая (не сын Галины). Этот сын спустя неделю после смерти Галины явился с ключами и сдал квартиру арендаторам. Галине он никак не помогал, у него своя семья (жена, дети, внуки). Вопрос: куда обращаться, чтобы квартиру у этого "сына" забрали и передали людям, действительно нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Владимировна, в вашем случае необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру! После проведения проверки, будет вынесено соответствующее постановление, которым действия "сына" будут признаны незаконными! Сдача муниципального жилья в аренду, должна оформляться как поднаем, но "сын" не имел права этого делать!

Наниматель муниципальной квартиры имеет право сдать в поднаем свою квартиру или ее часть. Однако должно быть согласие всех, без исключения, членов семьи, которые вместе с ним живут. Договор поднайма, предоставленный по договору социального найма, заключается при условии, что после его заключения общая площадь этого жилого помещения составит на одного проживающего не менее чем положено по учетной норме.

Заключается договор поднайма в письменной форме, а затем он регистрируется в ЖЕУ. В договоре указывается время и место заключения, фамилия, имя, отчество поднанимателя и нанимателя, какое имущество в квартире в это время находится и размер платы за проживание. На пользование квартирой поднаниматель самостоятельного права не имеет.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

03.04.2022, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, в Администрацию обратитесь. Сдавать муниципальное жилье без разрешения администрации нельзя.

03.04.2022, 07:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам в соответствии со ст. 83 ЖК РФ нужно обратиться в Управление жилищной политики Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям город Челябинска

454113, г. Челябинск, ул. Тимирязева, д. 36,

телефон приемной Комитета 263-49-35.

03.04.2022, 14:05

Спасибо за ответы. Интересует всё-таки не как запретить сдавать, а как забрать. Он ведь не является членом семьи Галины и не имеет права на это жилье в соответствии с жилищным кодексом.

03.04.2022, 07:16

Необходимо обратиться администрацию и уведомить о том, что в квартире нет нанимателя. Там быстро сообразят, как выселить...

03.04.2022, 07:51

Никак не забрать, он зарегистрирован в данной квартире и на сегодняшний день является единственным нанимателем и обладает правом приватизации. Только если администрация признает его утратившим право пользования по основаниям ст. 83 ЖК РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2022, 10:58

Можно составить акт о непроживании, подписанный соседями.

03.04.2022, 12:07

На мой взгляд, п. 5 ст. 83 ЖК подходит. Наниматель проживала одна. Это придется доказать, конечно.

03.04.2022, 11:20

В качестве доказательств, вы вправе опросить соседей!

03.04.2022, 11:21