LSN Messenger
Красноярск, 31.07.2015, 04:17

Ситуация с наследством - умерла гражданская жена, дети несовершеннолетние, квартира в другом городе и отсутствуют документы. Что делать?

Вопрос №7550601 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2015, 04:17
Умерла гражданская жена, у нее 1/2 доли в квартире бабушки, квартира в другом городе, есть двое несовершеннолетних детей, проживают со мной в деревне. Документов на квартиру нет. Я на наследство не имею права, но пропустил срок подачи заявления как законный представитель несовершеннолетних. Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

В силу ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

31.07.2015, 04:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я пришел к нотариусу в последний день срока, заявление она не приняла, т.к. нет документов, подтверждающих наследство, сказала, что я должен был ехать в город, где находится квартира и там подавать. Уважительных причин у меня тоже нет, думал после 6 месяцев надо подавать. Других наследников , кроме моих детей, на эту половину квартиры нет. Могу ли я при этих обстоятельствах подать в суд или как сказал нотариус обращаться в органы опеки, чтоб они представляли права несовершеннолетних?

31.07.2015, 04:35

Обратитесь первоначально всё-таки к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Как указано в пункте 2 статьи 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Учитывая, что других наследников, кроме Ваших детей, нет, то не исключено, что нотариус оформит наследство (выдаст свидетельства о праве на наследство) и без обращения в суд.

31.07.2015, 04:38