Судебный иск о взыскании долга - проблема определения компетентного города
Расписка в получении денежных средств составлена в городе Г, где проживает заимодавец, и это указано в расписке. Заемщик проживает в городе И. В суд какого города подавать исковое заявление о взыскании долга? Является ли расписка формой Договора, по которому можно подавать иск по месту его заключения?
1. Иск подается в суд по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ.
2. Формой договора не является, она является подтверждением заключения договора.
Изменение подсудности допускается, если об этом указано в договоре.
В вашем случае этого нет.
Иск подается по месту жительства ответчика.