LSN Messenger
Воронеж, 31.07.2015, 08:36

Неисправность электрической газонокосилки - как действовать в случае поломки и задержки в ремонте?

Вопрос №7551816 из г. Воронеж
опубликован 31.07.2015, 08:36
Купила эл. газонокосилку, после 1 раза использования она сломалась, обратилась в магазин, где покупала. Её забрали на ремон, уже прошло 48 календарных дней! Что мне делать? Какая статья з-на О ЗПП мне подходит в данном случае? (гарант. Срок не истек)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале Вам следует обратиться с письменной претензией, в которой будут изложены Ваши требования, к продавцу. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь с исковым заявлением в суд.

31.07.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно в претензионном порядке потребовать возврата ее стоимости и неустойку.

31.07.2015, 08:40

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. (статья 20 Закона о защите прав потребителей). Т.е. в любом случае срок ремонта не должен превышать 45 дней.

Вам можно уже требовать от продавца либо замены на товар такой же или аналогичный, либо расторжения договора и возврата денег.

За нарушение предусмотренных в частности ст. 20 Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (см. ст. 23 Закона о ЗПП)

31.07.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Огромное спасибо за ответы! Я не могу найти в ст. 20 место, где написано про 45 дней. Вопрос: каких дней? календарных? рабочих? магазин ссылается на то, что это только рабочие дни, т.е. все выходные и праздники не считаются!

31.07.2015, 08:50

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

исходя из общих положений о сроках, установленным Гражданским кодексом, если в договоре/законе не установлено иное, то срок исчисляется в календарных днях. на рабочие дни должно быть конкретно указано. НЕ УКАЗАНО, ЗНАЧИТ КАЛЕНДАРНЫЕ.

Один нюанс - это на какой день приходится окончание срока.

Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

03.08.2015, 13:21