Права брата на жилплощадь после расставания с гражданской женой - возможна компенсация?

Больше 5 лет мой брат проживал совместно с гражданской женой в её квартире. Всё это время прописан он был в другом месте. Ремонт и покупка бытовой техники и мебели проходила совместно. В данный момент они расстались. Может ли он претендовать на какую-то часть жилплощади, или хотя бы компенсацию?
Лучший ответ

Может подать в суд и требовать выплаты за неотделимые улучшения в результате ремонта.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!