Оспаривание проживания отца ребенка в квартире после разрыва гражданского брака - права и возможности
У меня по договору купли-продажи есть квартира, оформленная на меня. В квартире прописана я и моя дочь. Совместно со мной в квартире проживает отец моей дочери (признано отцовство в свидетельстве о рождении). Отец моей дочери женать на другой женщине, т.е 10 лет он проживал со мной в гражданском браке, не вступая в официальный брак и не оформляя развод. Он прописан в другом месте. В данный момент мы разошлись и я прошу его освободить квартиру, но он отказывается. Имеет ли он право претендовать на мою жилплощадь?
Уже тот факт, что только Вы являетесь собственницей квартиры, говорит о том, что этот товарищ не может претендовать на Вашу жилплощадь (даже проживать в ней без Вашего согласия не имеет права).
Подайте иск в суд о его принудительном выселении, тем более что ему есть где жить.
Добрый день, Марина! Успокойтесь, он не на что не претендует. Право на совместно нажитую собственность у него появилось бы в том случае, если Ваши отношения были бы зарегистрированы, и с момента регистрации Вы приобрели квартиру.
С уважением, Денис!
Здравствуйте, Марина.
Ваш сожитель не имеет никаких прав на данную квартиру. Так что Вы можете его выселить в любой момент. Для этого Вы можете:
1. обратиться к участковому;
2. в суд с заявлением о выселении.
В обоих случаях Ваши требования о выселении Вашего сожителя будут удовлетворены.
В случае необходимости рад буду помочь.
С уважением,
Белобров Виталий.
не имейте, вызывайте милицию и просите выдворить постороннего, меняйте замки. Удачи.
Вызовите милицию. Не поймет, заявите что что-то пропало.
Бюро