LSN Messenger
Псков, 31.07.2015, 09:19

В ООО учредитель назначен без его согласия - юрист сделал все необходимые документы

Вопрос №7552231 из г. Псков
опубликован 31.07.2015, 09:19
В ООО избрали учредителя без его согласия. А получилось таким образом. Учредитель на словах обращался ни однажды с просьбой сделать его учредителем. Был приглашен юрист со стороны по об'явлению из газеты. И все документы оформил сам. В т.ч. и заявление. Так мы работали 2 года. Это было в 2013 году, в 2015 г. Учредитель УВОЛЬНЯЕТСЯ И подает в суд, о том что он не знал что его назначили учредителем хотя ежедневно работал с документами и выписками из ЕГРЮЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Учредитель не может уволиться. И избрать его нельзя. Я так понимаю исходя из Вашей ситуации, что это номинальный человек? В суд он вышел с каким требованием?

31.07.2015, 09:23

Что он не законно избран учредителем. Он занимал должность финансового директора. С должности уволился. Но остался учредителем

31.07.2015, 09:35

Так всё таки он является владельцем компании? Или помимо него есть еще учредители в фирме? Финансовым директором он как был назначен? Какими документами? Банковская карточка с его подписью имеется в банке?

Избрать его учредителем нельзя.

Согласно российскому законодательству, учредитель – это физическое (юридическое) лицо, которое создает (учреждает) компанию, организацию либо фирму. Он является полноправным владельцем своей организации, управляет ее деятельностью и принимает все важные решения. Учредителем фирмы могут быть один или несколько человек.

Физические (юридические) лица, принявшие решение создать новую фирму, в будущем будут выступать ее собственниками. В большинстве случаев компании учреждаются несколькими лицами - путем внесения каждым из них доли собственных средств в уставный фонд организации.

31.07.2015, 11:00