В ООО учредитель назначен без его согласия - юрист сделал все необходимые документы
Добрый день. Учредитель не может уволиться. И избрать его нельзя. Я так понимаю исходя из Вашей ситуации, что это номинальный человек? В суд он вышел с каким требованием?
Что он не законно избран учредителем. Он занимал должность финансового директора. С должности уволился. Но остался учредителем
Так всё таки он является владельцем компании? Или помимо него есть еще учредители в фирме? Финансовым директором он как был назначен? Какими документами? Банковская карточка с его подписью имеется в банке?
Избрать его учредителем нельзя.
Согласно российскому законодательству, учредитель – это физическое (юридическое) лицо, которое создает (учреждает) компанию, организацию либо фирму. Он является полноправным владельцем своей организации, управляет ее деятельностью и принимает все важные решения. Учредителем фирмы могут быть один или несколько человек.
Физические (юридические) лица, принявшие решение создать новую фирму, в будущем будут выступать ее собственниками. В большинстве случаев компании учреждаются несколькими лицами - путем внесения каждым из них доли собственных средств в уставный фонд организации.