Возможно ли доверить лицу, не являющемуся сотрудником, отгрузку товара и подписание ТОРГ-12?
Да, законодательство не запрещает выдавать доверенность лицу, не являющемуся сотрудником организации, на отгрузку товара и подписание товарной накладной ТОРГ-12. Основные положения:
1. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Представителем может быть любое дееспособное лицо, включая не сотрудника.
2. Для отгрузки товара и подписания ТОРГ-12 необходимо, чтобы доверенность была оформлена надлежащим образом: указаны данные представителя, перечень полномочий, срок действия, подпись руководителя и печать организации (если есть).
3. Склад, отпускающий товар, вправе проверить полномочия представителя по доверенности. Если доверенность оформлена правильно, отгрузка и подписание документов будут законными.
4. Рекомендуется указать в доверенности конкретный перечень товаров или реквизиты договора, чтобы избежать злоупотреблений.
Резюме: Выдать доверенность не сотруднику можно. Главное — правильно оформить документ с четким определением полномочий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Оксана Николаевна!
Решение по данному вопросу должно быть принято руководителем Вашей организации.