Михайловск, 23.03.2009, 12:48

Задолжность по алиментам выросла до 200000 рублей из-за неправильной индексации - как ее погасить и снизить сумму алиментов?

Вопрос №755283 из г. Михайловск
опубликован 23.03.2009, 12:48
С января 2005 года плачу алименты. (В суде согласился платить 3000 рублей на двоих детей, в решении указана сумма 4,16 МРОТ). Исполнительный лист принес в бухгалтерию, и организация перечисляла бывшей супруге по 3000 р. ежемесячно. С сентября 2008 г. перешел на другую работу, платил 3000 р. через Сбербанк. Недавно позвонил судебный пристав, и сообщил, что сумма выплат должна была индексироваться с учетом повышения МРОТ, и моя задолжность по алиментам превышает 200000 руб, которую надо погасить. (это при оф.зарплате в 6000 р) Сейчас собираюсь подать заявление о снижении суммы алиментов, но как быть с задолжностью, ведь удержания делала бухгалтерия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по !!!!!!!!!!!!!!!! вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Пусть бывшая жена подает в суд на работодателя по прежнему месту работы.

АБ

23.03.2009, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Михаил!

Эту задолженность надо постараться погасить

АБ

23.03.2009, 13:36

А как быть с задолжностью с сентября 2008г, я по незнанию платил 3000 руб (сам через сберкассу), реально ли её уменьшить?

У меня из имущества есть машина, возможность заплатить сразу задолжность нет, приставы грозятся забрать авто и продать.

23.03.2009, 13:07