Пользователь 9111.ru

На половину моих исковых требований просто забыли ответить или рассмотреть.

По делу о возмещении расходов на переустройство жилого дома в 50% размере со второго совладельца прошла путь до Верховного Суда России. На половину моих исковых требований просто забыли ответить или рассмотреть. Подскажите, пожалуйста, в Страсбурский суд отправлять только исковое заявление или с приложением всех ранее вынесенных решений и определений. Адвокат работавший со мной в течение четырех лет не видит смысла двигаться дальше, хотя считает что мы должны были выиграть процесс. Просто "силовики" друг друга прикрывают.
Лучший ответ

Ирина, Европейский Суд по правам человека рассматривает только те дела, где одна из сторон в судебном споре - государство. Когда обе стороны - граждане, это не входит в компетенцию ЕС.

"На половину моих исковых требований просто забыли ответить".

В этом случае адвокат должен был до вступления решения суда (первой инстанции) в законную силу подать заявление о вынесении дополнительного решения.

"считает что мы должны были выиграть процесс."

Значит, не смогли доказать.

сам факт участия в переустройстве можно доказывать любыми доказательствами, а вот что касается 50% - только письменными (желательно - финансовыми) документами, и только такими.

Большое спасибо, Сергей Леонидович, за разъяснение. Я и сама понимаю, что в некоторых вопросах адвокат уступила наши позиции, видимо недостаточно готовила процесс. Может поэтому и отстранилась на данном этапе.
Что же можно сделать еще? Расходы доказаны кассовыми и товарными чеками, договорами на оказание услуг. Один федеральный судья вынес решение о возмещении мне в половинном размере расходов. Ответчик обратился в кассацию, вернули дело на пересмотр. Второй судья отказал мне в возмещении расходов. Я подала на кассацию - отрицательный ответ. Президиум областного суда - отрицательно. Верховный суд - отрицательно. А в процессе вынесения всех этих решений и определений потеряли вторую часть иска о возмещении расходов на услуги адвоката. Но ведь решение первого судьи обосновано, она не вынесла бы решения только потому что так захотела?