Пользователь 9111.ru
Ногинск, 23.03.2009, 14:37

Как оформить прописку в квартире собственника, находящегося вдали?

Вопрос №755396 из г. Ногинск
опубликован 23.03.2009, 14:37
Что можно сделать в таком случае. Моя семья (я, муж и двое несовершеннолетних) проживает в квартире собственником которой является свекровь, а зарегистрированы мы в другой квартире у моих родителей. Свекровь хотела оформить дарственную своему сыну, но сейчас заболела и не может приехать для переоформления прав собственности, а живет она в Краснодарском крае. Может ли она оформить доверенность или еще что то выражающее ее согласие на нашу регистрацию в ее квартире, для того что бы мы могли прописаться без ее приезда. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В доверенности обязательно надо указать, что свекровь (ее Ф.И.О., адрес, паспортные данные) уполномочивает Вас (Ваши Ф.И.О., адрес, паспортные данные) заключить от ее имени договор дарения квартиры, расположенной по адресу: ....., принадлежащей ей (свекрови) на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности и Договора передачи жилья в собственность (или Договора купли-продажи, или иного правоустанавливающего документа) с ее сыном (его Ф.И.О., адрес, паспортные данные). В связи с чем наделяет Вас правом собирать все необходимые для этого документы, расписываться за нее, представлять ее интересы во всех учреждениях и организациях, в том числе с правом на подписание от ее имени договора дарения у нотариуса, с правом его регистрации в УФРС РФ по г.Москве.

30.03.2009, 17:46

Здравствуйте,Лида! Свекровь может выдать доверегнность на близких родственников, от ее имени этот человек заключит договор дарения с вашим мужем. Когда ваш муж получит в ФРС Свидетельство о гос. регистрации права на квартиру, он сможет вас прописать в квартире.

23.03.2009, 14:44

Уважаемая Лида, Ваша свекровь может составить заявление о Вашей регистрации в кв. и это заявление нотариально заверить, либо нотариальное согласие на Вашу регистрацию в кв., собственником кот. она является. Доверенность в данном случае не подходит.

23.03.2009, 15:37

Пусть свекровь оформит в Краснодаре доверенность на Ваше имя со всеми полномочиями (на сбор документов, переоформление в собственность путем дарения, регистрацию в УФМС) по осуществлению сделки ДАРЕНИЯ конкретной квартиры своему сыну. Вышлет вам доверенность и правоустанавливающие документы, а Вы соберете все необходимые документы и от ее имени подарите квартиру Вашему мужу.

Заявление на прописку человек должен подавать лично, по доверенности УФМС не принимает.

23.03.2009, 21:03

Лида, к тому же прописка не дает права собственности на квартиру. Если у свекрови есть еще дети или муж, то они все - наследники 1 очереди. Лучше сделать дарственную, как она хотела.

23.03.2009, 21:08

Здравствуйте, Лида, доверенность надо оформить на Вас. Образцов доверенности достаточно, и в интернете, в том числе. Саое главное, в ней должно быть указано, что Вы от ее имени заключаете договор дарения с сыном и за нее расписываетесь:

Доверенность

город дата

Я, гражданка ___________, проживающая в г._______________,

, настоящей доверенностью уполномачиваю гражданку __________________, проживающую в г.__________________, подарить гражданину ________________, проживающему в г.______________________,

принадлежащую мне на праве собственности квартиру, находящегося в г.______________, для чего уполномачиваю ее подавать от моего имени

заявления, получать справки и документы, подписать договор

дарения,оформить его в нотариальной конторе, расписываться за меня

и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Срок доверенности три года. Подпись

30.03.2009, 14:10

Свекровь и муж тоже к этому склоняются.(у нее еще дочь). А форму доверенности я могу где нибудь найти. Она ходила в Сочи к нотариусу и вроде там такой формы нет. Благодарю за ответ.

30.03.2009, 13:52