Нужен ли письменный отказ от брата, который не претендует на эту жилплощадь?
Уважаемая Алла!
Вам необходимо оформить свое право на наследство,которое открылось после смерти Вашего отца.Если отец не оставил завещания,то по закону право на получение наследства в равных долях на осн.ст.1142 ГК РФ имеют его жена,и родные дети( Ваша мама, Вы и Ваш брат).Срок для принятия наследства 6 месяцев. Наследство принимается либо путем обращения к нотариусу с заявлением,либо путем фактического вступления в права наследства.
От принятия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти отца можно отказться.Отказ удостоверяется нтариально.
Для принятия наследства следует обратиться к нотариусу (в соответствии с территориальным распределением).Поскольку Вы и Ваша мама проживали на момент смерти с отцом,Вы в любом случае не пропустили срок для принятия наследства.
Для принятия наследства следует предоставить Свидетельство о смертиотца ,справку о регистрации отца с указанием,что он снят с рег.учета в связи со смертью., документы,подтверждающие право собственности на долю квартире, технический паспорт
и документы подтвержаающие родственные отношения.