Пользователь 9111.ru

При использовании полагающегося ему ежегодного бесплатного билета, с него взяли налог.

Хотелось бы задать Вам 2 интересующих меня вопроса. А заключается проблема в следующем: мой дедушка-почетный железнодорожник. При использовании полагающегося ему ежегодного бесплатного билета, с него взяли налог. Законно ли это? Если да,то что это за закон и когда он введен? Моя мама в данный момент работает в системе ж/д транспорта. Я несовершеннолетняя. За мою поездку в 2008 году с мамы взяли налог. Также законно ли это?
Лучший ответ

Увы.

Порядок

оформления бесплатного проезда в вагоне с двухместными купе (СВ) в поездах всех категорий пенсионерам, награжденным приказами министра путей сообщения или президента ОАО "РЖД" знаком "Почетный железнодорожник", знаком (значком) "Почетному железнодорожнику"

(утв. распоряжением ОАО "РЖД" от 28 октября 2008 г. N 2269р)

"8. При выдаче транспортного требования работник билетного бюро информирует пенсионера и вручает ему под расписку уведомление о том, что стоимость услуг по бесплатному проезду железнодорожным транспортом относится к доходам, полученным в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц, и сведения о полученном доходе будут переданы открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" в налоговые органы, а также о том, что пенсионер обязан до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен указанный доход, подать в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и не позднее 15 июля того же года уплатить соответствующий налог".

Концепция применения

единых электронных транспортных требований ОАО "РЖД" при оформлении перевозок работников железнодорожного транспорта и иных лиц в поездах дальнего следования и пригородного сообщения для персонифицированного учета перевозок

(утв. распоряжением ОАО "РЖД" от 15 июня 2007 г. N 1108р)

"Перевозки, совершенные в соответствии с условиями Коллективного договора ОАО "РЖД" лицами, не являющимися работниками железнодорожного транспорта общего пользования, в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации подлежат налогообложению, в т.ч. налогом на доходы физических лиц. В обязанности ОАО "РЖД" входит представление сведений о перевозках, совершенных такими лицами, в налоговые органы".