Какое право на наследство имеют близкие родственники при отсутствии завещания?
У меня такой вопрос. Совсем недавно умерли мои бабушка и дедушка, которые в равных долях были собственники своей квартиры. Прямым наследником является моя мама. Но она проживает в другом регионе и приезжала всего 2-3 раза в год. Я же проживаю рядом и всегда помогала по хозяйству бабушке и дедушке. Имею ли я право на какую либо долю в наследстве, если завещание составленно не было.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Увы, но наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Внучки вообще наследует только по праву представления (т.е. если их родители умерли).
Если ваша мама как наследник первой очереди по закону откажется от наследства и нет других прямых наследников, вы можете претендовать
Здравствуйте. К сожалению, нет.