Существуют ли какие-нибудь критерии определения суммы возмещения морального ущерба потерпевшему в ДТП?
Здравствуйте!
Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Это единственные законодательные критерии для определения размера компенсации морального вреда.
Критерии только теоретические, законодательных нет.