Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.03.2009, 17:09

Кто является собственником квартиры в ЖСК, если только один собственник числится в документах?

Вопрос №755540 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2009, 17:09
Вопрос относительно собственности квартиры ЖСК. Мой муж 1975 г.р. прописан там с рождения с матерью. Но в документах числится собственницей только она. квартиру покупали в 1975 году, всегда прописаны были только они вдвоем. Вопрос - имеет ли мой муж право собственности на половину квартиры? Или может стать собственником только с ее согласия? Мать несогласна, человек проблемный, пьющий. У нее есть бумага из ГБР о том что она одна собственница. Муж никуда не обращался по этому поводу. Неужели будучи прописанным там с рождения, он не имеет право собственности на полквартиры? Можно что то сделать в этой ситуации? Жду ответа, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не приватизация! Собственником квартиры ЖСК является только член ЖСК, полностью выплативший паевые взносы. При этом получить свидетельство о собственности на свое имя он вправе в любой момент после полной выплаты пая. Дети члена ЖСК не имеют права собственности на квартиру.

Статья 60 часть 4 СК РФ:

"4. Ребенок не имеет права собственности на имущество

родителей, родители не имеют права собственности на имущество

ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть

и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."

Ваш муж - наследник 1 очереди своей матери, если только она не распорядится имуществом при жизни, или не составит завещание в чью-либо пользу.

23.03.2009, 20:05

Уважаемая, Наталья! У детей нет прав на имущество родителей. Поэтому, претендовать на собственность своей матери, Ваш муж может только после ее смерти (по наследству). На сегодня, мать, если захочет, может, обратившись в суд, выписать его из квартиры в никуда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.03.2009, 17:10

От него и не требовался никакой отказ. Квартира СОБСВЕННОСТЬ его матери. Он к ней не имеет никакого отношения. Это же не приватизация....

23.03.2009, 17:16

Своего отказа от собственности мой муж в пользу матери не писал. Она без его ведома оформила квартиру в единоличную собственность.

23.03.2009, 17:12