Как выбрать мировой суд для подачи заявления на развод - по месту прописки жены или мужа?
В какой мировой суд подавать заявление на развод (развод по обоюдному согласию, есть дети несовершеннолетние, поэтому приходится через суд, споров никаких нет), в суд по месту прописки жены или мужа?
Если подает жена, тогда по месту жительства мужа и наоборот.
Обращайтесь в судебный участок по месту регистрации ответчика. Истец вправе подать иск в суд по своему месту регистрации, если с ним проживают несовершеннолетние дети.
Вообще иск подается по месту жительства ответчика, но в силу ст.29 п.4 ГПК РФ иск может быть подан по месту жительства истца, если при нем находятся несовершеннолетние