Как не попасть в ловушку и обезопасить сделку с продажей квартиры в Новокузнецке
Продаю з-х комн. Квартиру в г. новокузнецке чтобы переехать в новосибирск-мне предложили там работу по специальности (у меня 2 высш. Обр.), а младш. Дочери-учёбу в хорошей школе. Старшая дочь уже 2 года учится там в консерватории. Наш город, негласно конечно, замаран некрасивыми историями необоснованного выселения людей из своих квартир, так или иначе не способных защитить себя от мошенниковков. Я очень переживаю что меня это тоже может коснуться т.к.я одна воспитываю своих детей, а на вырученные с продажи нашей квартиры деньги-мне нужно приобрести квартиру в новосибирске.
Я обратилась в известное агенство новокузнецка, в надежде что не обманут, но от риэлтора, в случайной беседе, услышала что есть и криминальные сделки, в которых участвуют и купленная полиция и другие служащие. Будьте добры, пожалуйста, подскажите как не попасть ни в какую ловушку. Вроде бы и риэлтор грамотный, кажется, но всё равно, мне странно что когда я попросила доверенность-пошла волна возмущения что я якобы недоверяю им и т.д. мою квартиру приходили смотреть разные люди. Позже риэлтор мне сообщила что нашлись покупатели. Сначала одни с наличными деньгами,-пошли в опеку (мл. дочь несовершеннолетняя, у неё 1/3 часть в собственности), а теперь покупатель вроде поменялся-с ипотекой,-снова пошли в опеку менять приказ. Но я не знаю, кто мои покупатели на самом деле? - мне не дали никакой бумаги что покупатель уже есть и он не гипотетический, не подставной, а настоящий! И в опеке как-то странно быстро (3-4) дня подписали моё заявление на продажу квартиры и на днях уже надо забрать готовый приказ о зачислении денег с продажи квартиры на счёт несовершеннолетней дочери. Какие здесь могут быть подводные камни? Перед моим обращением в агенство я взяла в юстиции 2 справки-о том что на квартире нет никаких обременений, и о невозможности гос. регистрации без личного моего присутствия. Значит и выписку из гкн смогу взять только я? а риэлтор сказала что брать её буду не я, и что сделка будет уже на следующей неделе. Может ли крыться здесь чей то обман и может ли эта ситуащия оставить нас без квартиры (ведь она должна будет находиться несколько дней в залоге у банка-при покупателе с ипотекой) и без денег. Я понимаю, что при возникновении непредвиденных ситуаций можно и судиться,-но у меня нет на это ни времени ни денег.
Риэлтор собирала три пакета документов и оценка и фотографии моей квартиры-тоже:-для опеки, для агенства и для ипотеки. Так и нужно?
Что мне заранее, до сделки можно предпринять, чтобы нас не обманули ни в чём?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, тут нужно правильно составить договор и исключить все риски для Вас.