Оформление пенсии для морских работников - возможно ли выходить на пенсию в 50 лет и получать пенсию не по месту жительства
Добрый день Сергей Дмитриевич, Федеральным законом от 28.12.2013г. №400-ФЗ предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно – вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.
Кроме того, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения, уменьшается на пять лет.
Таким образом, если указанные условия соблюдены право на досрочную пенсию Вы приобретете при достижении возраста 50 лет.
Пенсию необходимо оформлять по месту регистрации.