Возможно ли оформить ИП массажисту без медицинского образования?
Это зависит от вида массажа, который вы будете оказывать. Получение специальных лицензий на оказание услуг по массажу необходимо в случае, если будет проводиться лечебный массаж, мануальная терапия или дополнительные терапевтические услуги. Приказом № 238 от 26.07.02 «Об организации лицензирования медицинской деятельности» Министерства Здравоохранения Российской Федерации приведен весь перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.
- лечебный массаж (лицензия требуется);
- массаж соединительный (лицензия требуется);
- точечный массаж (лицензия требуется);
- сегментарно-рефлекторный массаж (лицензия требуется);
- общеукрепляющий массаж (лицензия не требуется);
- косметический массаж (лицензия не требуется).