Проблема с пространством на кухне - к чему обратиться и возможно ли выиграть дело в суде?
Уважаемая Татьяна! В соответствии с п.1 ст.41 ЖК РФ, кухня в коммунальной квартире, как помещение общего пользования, принадлежит собственникам комнат в данной квартире на праве общей долевой собственности. Согласно п.1 ст.247 ГК РФ, пользование таким общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников (т.е., в Вашем случае, собственников всех комнат в квартире), а при недостижении такого согласия - в судеьном порядке. Т.е. здесь у Вас довольно четкая судебная перспектива, при этом имейте в виду, что, исходя из п.2 ст.247 ГК РФ, в пользование каждому из сособственников может быть выделена часть общего имущества, соразмерная его доле. Исходя из этого, добиться благоприятного судебного решения вполне возможно.
С уважением, А.Д.Руслин.