Спор о месте в коммунальной квартире - комната 19 кв.м. обладает привилегиями?
У нас в коммунальной 60 кв.м. квартире три комнаты: 19 кв.м, 10 кв.м. и 11 кв.м. Соответственно места общего пользования составляют 20 кв.м. Коридор поделен на три рАвные части, у каждой комнаты свое выделенное место. На кухне аналогично рАвные три стола по 1 метру, общая плита, общая мойка, но осталось только место для холодильника и его заняла только одна комната (которая 11 кв. м). Вопрос: не имеет ли комната 19 кв.м преимущество в коридоре и на кухне-иметь бОльшее место, чем остальные комнаты? Стоит ли идти с этим в суд?
Собственник (наниматель) бОльшей комнаты имеет право занимать в местах общего пользования больше места.
ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Если квартира приватизирована, тогда в суд можно идти с иском об опредклении порядка пользования жилым помещением.