Ошибка в начислении отпускных - могут ли произвести удержание переплаты через год?

Вопрос №7558378 из г. Татарск
опубликован 31.07.2015, 19:46

Бухгалтерия год назад начислила отпускные неправильно, переплатила, ошибку обнаружили только в июле этого года. Могут ли удержать переплату сейчас?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если это счетная ошибка, тогда да.Могут удержать ежемесячно не более 20% на основании вашего заявления.

31.07.2015, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Но дело в том, что я была временным работником и срок работы истекает 31 августа.

31.07.2015, 20:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это счетная ошибка, тогда да.Могут удержать ежемесячно не более 20% на основании вашего заявления.

31.07.2015, 19:56

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если счетная ошибка, и у Вас останется долг, тогда могут взыскать в судебном порядке, если Вы откажетесь возместить.

31.07.2015, 20:32