Mуж угрожает отсудить ребенка при разводе - как будет проходить раздел имущества и есть ли право на прибыль от фирмы?

Хочу подать на развод. Муж - бизнесмен, является учредителем и директором в нескольких фирмах. Проживаем в квартире, купленной им, когда жили в гражданском браке. У мужа еще есть квартира, купленная до знакомства со мной. Машину приобрели в браке, оформлена на него. Построили дом на деньги мужа, который оформили на моего отца, но есть генеральная доверенность с правом полного распоряжения на мужа. При разговоре о разводе муж угрожал, что отсудит нашего 5-летнего ребенка. По факту я не работаю уже год, но по документам проведена в одну из его фирм. До этого всегда работала, затем декретный отпуск. Возможно ли, что при разводе муж сможет отсудить ребенка? (есть связи). И как в нашем случае будет проходить раздел имущества? От первого брака у него есть совершеннолетний ребенок (там при разводе был брачный договор). Можем ли мы с ребенком претендовать на прибыль (дивиденды), которую муж получалот деятельности фирмы за время проживания в браке?

Лучший ответ

Светлана, Вам нужен хороший юрист. Какие-никакие, но шансы есть.

1. Начните с подачи искового заявления о взыскании алиментов, причем в твердой денежной сумме (и хорошей сумме). В исковом заявлении надо просить суд направить судебные запросы в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить учредительство мужа в фирмах и представлении балансов, чтобы увидеть, какова прибыль, а также в Рег.Палату по поводу наличия жилья, в банки по наличию вкладов.

2. Если фирмы были созданы и работали в период брака, Вы вправе при разделе потребовать раздел уставного капитала, т.е. фактически стать соучредителем, и разделить прибыль, если таковая есть..

3. Дом принадлежит Вашему отцу, но надо срочно через нотариуса отменить доверенность. Срочно!!!

4.Машина должна подлежать разделу и включена в состав имущества, подлежащего разделу.

5. После вынесения судом решения о взыскании алиментов в твердой денежной сумме обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в которой Вы проживали всей семьей, т.е. закреплении за Вами конкретных комнат (или комнаты).. Поскольку муж будет нести алиментные обязательства, ребенка он никогда не сможет выселить, а Вы ему создадите неудобства. После вступления решения суда в силу врежьте замки в них. Это надо сделать для того, чтобы заставить мужа оформит на Вас часть имущества.

6. Если не алкоголичка и не наркоманка, суд никогда не передаст ребенка отцу, тем более, что он бизнесмен и вечно занят. Ну, и характеристика тоже имеет значение (свидетельские показания). Единственно, на что он может претендовать, так это на установление режима общения с ребенком.

7. Вы ссылаетесь на связи мужа. если будут малейшие подозрения на лояльность судьи к мужу в процессе рассмотрения дел, заявляйте отвод.

И еще раз говорю. Вам нужен хороший и опытный юрист. Удачи!.

Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Очень помогли!

Да, можете расчитывать

Раздел имущества при разводе с бизнесменом

Все совместно нажитое имущество делится по полам.

Лицо, выдавшее доверенность вправе отменить её действие в любое время.Для отзыва нотариальной доверенности необходимо посетить нотариуса, который заверял её, и оформить у него же заявление об отмене своей доверенности.