Москва, 31.07.2015, 20:39

Проблемы с обменом квартир - отказ в приватизации и потеря права на обмен

Вопрос №7558706 из г. Москва
опубликован 31.07.2015, 20:39
Я хочу поменять этажи с 1-го на 4-ый своей однокомнатной квартиры на равноценную, так как по договору социального найма я имею право на обмен. Нашла человека в этом же доме, которая согласилась на обмен, но у меня квартира не приватизирована, а у нее куплена, но не потеряно право приватизации. Я обратилась в Ж.К.Х. и Администрацию, но мне отказали, сказав, что прежде мне ее надо приватизировать, но у меня потеряно право приватизации, т.к. мои родители в 1993 г. вписали меня в долю, в свою квартиру. Имеют ли они право мне отказать и на каком основании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый вечер!

Если Вы участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетним ребенком, то Вы имеете право сейчас приватизировать свою квартиру.

Всего доброго,

31.07.2015, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно вам отказали. Приватизация и купля разные вещи.Сколько вам было лет в 93 году?

31.07.2015, 20:48

Имеют право,т.к. Вы не собственник квартиры.

31.07.2015, 21:03

На каком основании они могут мне отказать? Я имею право на обмен по договору соц. найма. Не все ли равно кто будет проживать в моей квартире? Где сказано, что нельзя производить такой обмен?

Мне было 22 года.

31.07.2015, 21:36

Дело в том, что обмен возможен либо между приватизированными квартирами, либо МЕЖДУ муниципальными.

Это самое главное условие.

Всего доброго,

31.07.2015, 21:39

Менять можно равноценные в правовом смысле объекты.

31.07.2015, 22:04

Скажите пожалуйста ,где я могу найти зтот документ, где это прописано или статью закона? Их нет!

31.07.2015, 21:50

Какой документ Вы хотите?

Это регулируется Гражданским кодексом и Жилищным кодексом.

Есть собственность частная - личная, принадлежащая конкретному человеку, есть муниципальная.

Муниципальную на муниципальную обменять можно (если есть варианты), а муниципальную на частную - нельзя.

Всего доброго,

31.07.2015, 21:54

Мне нужен документ или закон,где сказано , что такие сделки производить нельзя. Спасибо.

31.07.2015, 22:16

По договору соц. найма я имею право на обмен,на каком основании они могут мне отказать,по какой статье или закону? Нет таких статей!

31.07.2015, 21:40

Вы имеете право обменять жилое помещение по Договору социального найма на жилое помещение по Договору социального найма. Однако обмен жилого помещения по Договору социального найма на жилое помещение, которое является собственностью гражданина законодательством не предусмотрен.

В соответствии со ст.72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

31.07.2015, 21:49

Светлана, согласно Вашему утверждению, у вас в договоре соцнайма предусмотрено право на обмен. Однако, тот обмен, который Вы подразумеваете, заключается в обмене государственного жилья на жильё принадлежащее иному собственнику. Такой обмен может осуществить лишь собственник занимаемого Вами жилья, то есть только само государство, но не ВЫ. Вы же по договору соцнайма имеете право поменять свое жилье на иное жилье принадлежащее государству, находящееся в ПОЛЬЗОВАНИИ (не в собственности) иного гражданина тоже на условиях соцнайма (если Вы с таким иным нанимателем договоритесь об обмене). Вам государство, при предоставлении своего жилья по договору соцнайма лишь РАЗРЕШИЛО его поменять на иное тоже принадлежащее ему (то есть в пределах своей компетенции).

Для осуществления намеченного обмена Вы должны перевести Ваше жилье в частную собственность. Оцените, сколько Вам было лет в 1993 году. Еси Вам было меньше 18 лет, то Вы после наступления совершеннолетия приобрели повторно право на приватизацию. Если Вам было больше 18 лет, то вопрос тоже решаемый. Но Вы об этом пока не спрашивали).

Удачи.

31.07.2015, 23:16

Если не предусмотрен значит возможен. Я знаю такие сделки. Они не противозаконны.

31.07.2015, 22:14

Юридически оформить обмен неприватизированной квартиры на квартиру в собственности невозможно. У вас тупиковая ситуация.

31.07.2015, 22:23

если законом не предусмотрен - значит НЕВОЗМОЖНО...

ваша квартиру ни в вашей собственности и вы не можете ею распоряжаться..

31.07.2015, 22:26

Я знаю такие сделки ,да квартира муниципальная ,но с согласия администрации это сделать возможно.

31.07.2015, 23:03

Светлана, какой смысл отвечать на Ваш вопрос?

Вам множество квалифицированных специалистов ответили, что это сделать НЕЛЬЗЯ,, сослались на Закон, Вы все равно считаете, что можно.

Так и идите и меняйте!))) Мы же Вам не запрещаем)))

Вы хотите , чтобы нашелся кто-то, кто скажет: да, можете?

И что?

В итоге - не поменяете. На кого обижаться будете?

Всего доброго,

31.07.2015, 23:07

Я хочу найти документы,где сказано, что такой обмен невозможен. А такого ответа вы не даете.

01.08.2015, 00:08

Светлана...просто для "очистки совести" попытаюсь объяснить на пальцах.

Муниципальная собственность и частная собственность - как бы проще выразиться - разные правовые понятия.

Их нельзя перемешивать..................

Они не пересекаются.........

Муниципальная как бы не принадлежит никому - муниципальному образованию.

Частная - принадлежит конкретному человеку (людям).

Всего доброго,

01.08.2015, 00:12

Уважаемая Ирина Александровна, сколько юристов,столько и мнений. я еще раз повторяю, что я знаю о таких сделках. мне только что адвокат из Санкт- Петербурга ответил,что вопрос решаемый. И если этот законом не запрещено, значит разрешено. Всего доброго.

01.08.2015, 00:32

Если Вы имеете меня, как "адвоката из Санкт-Петербурга", то я Вам сообщил только о том, что вопрос решаем с приватизацией жилья при использованном праве на приватизацию. Не путайте предмет Вашего первоначального интереса: обмен муниципального жилья на частное лицом пользующимся муниципальным жильём. Повторяю и подтверждаю мнение иных коллег: такой обмен невозможен по причине его ничтожности (в быту - абсурдности)

01.08.2015, 00:38

Стандартный "развод"

С Вас возьмут деньги, а с результатом будете жить Вы.

Поступайте как считаете нужным.

Всего доброго,

Только что увидела, что ничего ТАКОГО Вам адвокат из Санкт-Петербурга не обещал.........

01.08.2015, 00:39

В 1993г,можно было приватизировать несколько объектов. По этому родители вписали меня в долю. Мне дали однокомнатную квартиру от работы на расширение , ,т.к. нас проживало 4.чел на 42кв.м. и разнополые дети. Город маленький и оч. трудно найти вариант обмена,т.к. почти у всех квартиры приватизированы. Неужели в таких случая ничего не предусмотрено? И что адвокат Дроздов имел ввиду,когда говорил,что вопрос решаемый ? Спасибо.

02.08.2015, 00:18