Моя престарелая знакомая хочет оставить свою однокомнатную неприватизированную квартиру оставить мне.

Моя престарелая знакомая хочет оставить свою однокомнатную неприватизированную квартиру оставить мне. Но право бесплатной приватизации она утратила (в 1994 году приватизировала и продала свою комнату в комм. Квартире и затем жила и имеет договор соц. найма в квартире сейчас уже умершего мужа) . Я живу вместе с взрослой дочерью в комнате 2 хкомнатной коммунальной квартиры, неприватизированной, 16 кв.м и имею право приватизации. Каким образом мы могли бы приватизировать квартиру моей приятельницы (обмен, съезд, меня попробовать включить к ней в договор соцнайма или что-то другое) ? Вообще, это возможно сделать?

Лучший ответ

Ольга, помимо Вас право приватизации имеет Ваша дочь, если не истратила его.

Приватизируйте комнату на нее, но после того, как сможете прописаться к своей знакомой.

При прописке основанием может послужить состояние здоровья немолодой женщины, при котором потребуется Ваш уход и постоянное проживание вместе с ней.

Таким образом, вселяйтесь согл., ст.70 ЖК РФ, что позволит включить Вас в договор соц. найма жилого помещения, при условии, что пройдете по учетной норме общей площади жилого помещения.

Затем приватизируйте.

Удачи!