Астрахань, 31.07.2015, 20:54

Проблемы с регистрацией - Нотариальная доверенность на представление интересов сестры поможет зарегистрировать брата в её квартире?

Вопрос №7558886 из г. Астрахань
опубликован 31.07.2015, 20:54
Меня зовут Александр. У моей матери (далее - М.) есть нотариально заверенная доверенность о полном представлении моей сестры (далее - С.), проживающей в другом городе. М. хочет зарегистрировать меня в квартире сестры, она согласна, но начальник ОУФМС по Кировскому району г.Астрахани требует нотариально заверенное согласие на регистрацию по месту жительства. Получив устный отказ, письменное заявление не подавали, оно на руках. Может ли данная доверенность заменить согласие на регистрацию по месту жительства? Может ли М. написать заявление вместо С. на основании доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя по доверенности зарегистрировать..

Вопросы регистрации граждан регламентируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 августа 2013 г. N 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации».

Эти нормативные документы не предусматривают возможности регистрации граждан по доверенности.

31.07.2015, 20:57

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

31.07.2015, 20:56

Увы нет, требуется так же письменное согласие, т.к. это предусмотрено

Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288

Она так же может обратиться к нотариусу и сделать нотариальное согласие на регистрацию. По доверенности регистрировать можно, если такое действие указано вдоверенности ( сама через это прошла)

31.07.2015, 20:58

Нужно смотреть Доверенность, если в доверенности на прямую указано примерно такая формулировка "представлять мои интересы в органах УФМС, с правом регистрации граждан от моего имени" то может, а если полномочия дачи согласия на регистрацию не предусмотрено, то требование вашего согласия правомерно со стороны УФМС.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

31.07.2015, 21:03

Может ли данная доверенность заменить согласие на регистрацию по месту жительства? Может ли М. написать заявление вместо С. на основании доверенности?

---нет конечно не заменит. без личного согласия сестры вас никто в квартире не зарегистрирует. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31.07.2015, 22:20

Александр, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В данном случае эта доверенность, которая имеется у вашей матери, не поможет решить данный вопрос, связанный с вашей регистраций в квартире своей сестры. Это вопрос можно легко решить с помощью собственника этой квартиры.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

01.08.2015, 11:41

В доверенности отсутствует формулировка представлять мои интересы в органах УФМС, с правом регистрации граждан от моего имени, но есть другая: ...вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, организациях и предприятиях,а так же во всех не государственных организациях...; также там указаны полные права на предстваление в суде

31.07.2015, 21:31

Не подойдет такая доверенность Нужно нотариальное согласие на регистрацию.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 августа 2013 г. N 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации».

31.07.2015, 21:35

Нет такая формулировка не подойдет, т.к. оно не выражает согласия собственника на регистрацию третьих лиц.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Повторяюсь, но исходить нужно из смысла подчеркнутого.

31.07.2015, 21:38