Санкт-Петербург, 24.07.2020, 14:29

Проблемы с регистрацией по месту жительства через доверенное лицо и отказ структуры в письменном подтверждении услуги

Вопрос №17616927 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2020, 14:29
Вопрос 1: В какой статье сказано, что зарегистрироваться по месту жительства нельзя без личного присутствия (через доверенное лицо)? Вопрос 2: Что делать, если структура не хочет выдавать письменное согласие в предоставлении услуги? Цель: суд. СИТУАЦИЯ: Я бы хотела сделать регистрацию по месту жительства по доверенности. Квартира - моя собственность. Предоставляю: - оригинал паспорта, - нотариально заверенная доверенность, - заявление на регистрацию с нотариально заверенной подписью. - выписка из ЕГРН подтверждающая права собственностью на квартиру Эти документы подает доверенное лицо. В регистрации мне было отказано, с комментарием "отсутствует заявитель". Письменный отказ дать отказались, по причине того, что якобы отказ не дается доверенным лицам. А когда мы настояли, показали закон, в котором сказано, что нужна личная подпись заявителя. Так она есть! Нотариально заверенная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы предоставляются либо лично, либо в электронной форме. Ст 6 закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Попробуйте обратиться в электронной форме через Госуслуги.

24.07.2020, 14:39

Упоминаний о необходимости личного присутствия заявителя (при регистрации по месту жительства) в нижеуказанной статье я не вижу:

Ст 6 закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

24.07.2020, 15:04

Это должно все прописано в доверенности.

25.07.2020, 10:00

К доверенности у них нет претензий. Тем более, что в доверенности все указано.

02.08.2020, 12:05

Они хотят решение суда. По новому ГКП вы им заказным с уведомлением о вручении и описью вложения отсылаете Пояснении исковое заявление.

Либо они получают и дают ответ. Или письмо вернулось тогда можно подавать в суд. Главное грамотно написать исковое заявление.

03.08.2020, 10:03