Хотел узнать у меня без водительского удостоверения и не учился.. но я часто езжу без права. Если поймают ГИБДД что дальше будет?
ст.12.7 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
штраф - от 5000 до 15000 рублей.
За езду без прав штраф в 2015 году будет составлять уже 30 000 р., но возможны варианты. Второй пункт той же части статьи предполагает и альтернативные методы привлечения к ответственности – 100-200 часов обязательных работ либо 15-суточный административный арест.
Источник: pravo-auto.com