Россошь, 31.07.2015, 23:10

Потеряла водительское удостоверение во время остановки за превышение скорости - что делать и что грозит?

Вопрос №7559858 из г. Россошь
опубликован 31.07.2015, 23:10
В общем такая ситуация. Остановили сегодня за превышение скорости. Начали выписывать штраф. А оказалось, что у меня нет с собой водительского удостоверения. Я выскочила за лекарствами по-быстренькому, думала забыла дома. С сотрудником дпс договорились, что я номер водительского удостоверения сообщу по телефону. Дома обрыла все - никак не могу найти удостоверение. Предполагаю, что могла забыть его в банке при оформлении кредита. То есть фактически потеряла. Что делать? Куда бежать? И что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паниковать не надо. Ничего страшного вам не грозит.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных "Правилами" дорожного движения

...

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного "частью 2 статьи 12.37" настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Оплатите штраф и заявите об утере прав.Потом получите новые

...

31.07.2015, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Грозит Вам штраф в любом случае (за превышение скорости и управление без в/у по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ). Об утере водительского удостоверения надо заявить в ГИБДД.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных "Правилами" дорожного движения

...

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного "частью 2 статьи 12.37" настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

...

31.07.2015, 23:13

Административная ответственность управление без соответствующих прав, не более.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

31.07.2015, 23:21

Если утеряли ВУ, нужно написать заявление в ГИБДД.

Получите талон.

И потом восстановите ВУ.

Что касается наказания, то ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ:

"Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Инспектору скажите, чтобы искал в своих базах и Вашей карточке водителя Ваше утерянное ВУ (в водительской карточке делаются отметки о дате и времени сдачи теоретического и практического экзаменов в ГИБДД, указываются номера выданных водительских удостоверений).

01.08.2015, 11:19

За превышение скорости - штраф , если по данным ГИБДД не было лишения То + доп. штраф

Статья 12.3 Административного Кодекса РфФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных "Правилами" дорожного движения

...

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного "частью 2 статьи 12.37" настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

01.08.2015, 19:30

А что будет с этим штрафом? Он не превратится в нечто страшное? Или достаточно будет оплатить по протоколу?

31.07.2015, 23:06

Нужно оплатить штраф за превышение, чтобы он не возрос в 2 раза согласно ст. 20.25 КоАП РФ:

"Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов".

01.08.2015, 11:21