Ростов-на-Дону, 31.07.2015, 23:31

Какой налог при продаже квартиры в собственности более трех лет и как изменится ситуация при получении итальянского гражданства?

Вопрос №7560047 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2015, 23:31
Мой вопрос: какой налог мне придется заплатить при продаже квартиры которая в сообсвенности больше тре лет. я гражданин россии с постоянной пропиской, проживаю за рубежом, каждый год я исправно плачу налоги за квартиру, которая мне досталась в подарок от моей мамы. И как ситуация может изменится если я получу например, итальянское гражданство. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие второго гражданства не влияет. Влияет место Вашего жительства.

01.08.2015, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Как гражданину РФ налог платить не нужно,т.к .квартира в собственности более 3 лет.Став иностранным гражданином будет учитываться признаны ли Вы налоговым резидентом РФ, если нет ,то НДФЛ уплачивается в полном объеме по ставке 30 процентов без всяких вычетов и освобождений, а срок нахождения в собственности недвижимого имущества не имеет значения.

01.08.2015, 06:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Простите что значит налоговый резидент? Я являюся таковым? Если я проработала официально в россии более 12 лет, с 2003 года я живу и работаю за границей, продолжая платить ежегодный налог на квартиру в россии, так как я еще прописана постоянно в данной квартире. Спасибо за ответ.

01.08.2015, 08:46

Для Вас это значит, что при продаже квартиры Вы заплатите налог на доходы (НДФЛ) - 30% от ее стоимости.

01.08.2015, 08:51

Скажите пожалуйста, это в том случае если я официально приму итальянское гражданство, или в любом случае, не зависимо от этого, должна платить налог30%, ?

01.08.2015, 09:09

Какое у Вас гражданство не имеет ни малейшего значения. Важно, являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ. Вы им, на сегодня, не являетесь.

Налоговые резиденты - физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

01.08.2015, 09:16

Скажите что значит налоговый резидент?

01.08.2015, 09:20

Я Вам написала, что это такое. Что-то осталось непонятно?

01.08.2015, 09:22