Переславль-Залесский, 01.08.2015, 06:00

Судебно-психиатрические экспертизы - различия в стоимости и определение вознаграждения, платность услуг и инновации в сфере

Вопрос №7560830 из г. Переславль-Залесский
опубликован 01.08.2015, 06:00
В разных регионах стоимость судебно-психиатрических экспертизы разнится в разы, в Москве-17600, Костроме-6800, Ярославле-29000... На основании ЧЕГО суд определяет размер вознаграждения экспертам.. НО по согласию со стороной... Если сторона просит уменьшить сумму... решение за судом? А эксперты ОТКУДА берут тариф, если выполняют СПЭ в рамках своих основных обязанностей... по госзаданию для учреждения... Платные услуги предоставляются... по договору и сверх нормы затрат по штатному расписанию... Что в этой сфере за инновации... Никаких конкретных документов в инете, например, требование к расчету стоимости судебно-психиатрических экспертиз... и вообще, они платные или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Эксперты самостоятельны в решении вопросов оплаты экспертизы.

01.08.2015, 06:03
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО за ответ.......много все равно не ясно

Проведение амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в негосударственных экспертных учреждениях регламентируется Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Бесплатны экспертизы по уголовным делам и назначаемые судом, остальные платные

01.08.2015, 06:09
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО, но не все понятно.....

На сегодня все эксперты являются коммерческими предприятиями, поэтому устанавливают свои тарифы. Бесплатные экспертизы проводятся только в рамках уголовных дел и по гражданским делам, только в рамках закона об оказании бесплатной юридической помощи. В Ярославле судебная психолого-психиатрическая экспертиза стоит где то 40 000 руб.

01.08.2015, 20:25

Так разве в госучреждении...рынок? Разве нет единых требований к оплате таких услуг?

01.08.2015, 06:07

Пытаюсь смириться, меня интересует расчет.....почему такой диапазон стоимости?

Если нет привязанности к стоимости экспертного часа, значит, зависит, от сложности, обьема бумаг и т п......Но где об этом сказано, если в законе о бюджетных учреждениях, такие экспертизы оплачиваются, если выполняются экспертами СВЕРХ госзадания и по отдельному учету рабочего времени.....Если лицо прибыло на СПЭ в периоде работы уч-ния например, к 10 утра, то ПОЧЕМУ эксперты взяли оплату? Это их рабочее время.....

01.08.2015, 06:13

Экспертиза - платная услуга. У нас рыночная экономика.

01.08.2015, 06:17

Суд УСТАНАВЛИВАЕТ...размер вознаграждения экспертам.....устанавливает в процессе решения вопроса о назначении....с СОГЛАСИЯ!!! заказчика....А эксперты ОТКУДА берут сумму (ведь не бабка с ягодами на рынок пришла)......суд не проверяет обоснованность цены....?

А заказчик, что последний лох, знать-то может? Может в соседний регион сьездить- там в три раза дешевле?! Не понимаю этой комедии?

01.08.2015, 06:30

Вы вправе предложить суду тех экспертов, которые обойдется Вам дешевле (можно хоть из другого региона), но суд сам решает, где назначить экспертизу.

01.08.2015, 06:33

Суду это не нужно - проверять обоснованность цены - рыночная экономика. как вам сказали выше . Не понятно - с вас эту сумму взыскивают что ли?!

01.08.2015, 06:33

Есть единые стандарты и единые требования к лицензионным видам услуг в госучреждении, которые ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТЫ ПО ЗАКАЗУ СУДОВ..И ПР, поэтому должно быть обоснование исполнения задания суда...... все решает суд

Ведь в его воле уменьшить или вообще освободить лицо, и переложить возмещение на федеральный бюджет........меня интересуют способы, на чем все основано? какие нормативные документы есть?!

01.08.2015, 06:52