Ачинск, 01.08.2015, 06:33

Возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве - можно ли уехать на вахту на два месяца без согласия?

Вопрос №7560908 из г. Самара
опубликован 01.08.2015, 06:33
На меня заведено уголовное дело, обвиняют в мошенничестве, письмо о возбуждении нашла в почтовом ящике, простое, не заказное. А мне ехать на вахту надо на два месяца. Можно уехать, никого не спрашивая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в своём сообщении не указываете каков ваш статус.

Если вы уже обозначены подозреваемая, то при первом же допросе следователь отберет у вас подписку о невыезде.

Потому что за эти два месяца вы не один раз будете встречаться со следователем.

Причем если вы не явитесь на первый допрос, то могут и в розыск подать.

Так что решать вам.

А лучше с этим письмом сходить на очную консультацию к адвокату.

01.08.2015, 07:16

Сходите в полицию, узнайте о производстве дела в отношение себя. Если дело есть, то выехать можно только с разрешения следователя.

01.08.2015, 06:35

На суде обязательно Ваше присутствие. Гадание по срокам бессмысленно, все зависит от следователя.

01.08.2015, 07:14

Сколько времени дается следователю для ведения дела и передачи в суд , если я ему дам все свои показания , а потом уеду на два месяца , он может сам дать мне разрешение или только через прокурора это решается , ну и может мне уехать не предупреждая , я же не получала ничего официально

01.08.2015, 06:54

Если не хотите оказаться в розыске, лучше с органами правопорядка не шутить и не скрываться. Разрешение может дать или не дать.

01.08.2015, 06:57

Здравствуйте!

не понятно от следователя ли вообще письмо? если бы было дело - вас бы в полицию давно уже вызвали - при проведении поверки еще - без вашего опроса никакое дело не могут возбудить. может это мошенники или коллекторы? сходите в полицию, узнайте -

01.08.2015, 06:58

А времени сколько дается следователю по работе с делом , для передачи его дальше ? я это уточняю чтобы мне вообще иметь представление , стоит мне или нет собираться на вахту , а то это тоже расходы и в деньгах и во времени , которые могу потратить впустую

01.08.2015, 07:02

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

01.08.2015, 07:04

Т.е. разрешение на поездку он мне может дать только на то время пока он дело не передает , т. е. два месяца после его возбуждения , например в письме указано 27 июля , значит 27сентября сдать , а потом сроки до суда какие ? я просто опять таки переживаю успею ли заработать и вернуться к суду . на суде обязательно мое присутствие ?

01.08.2015, 07:11

Я подозреваемая , первое отклонение дела было уже прокурором,был отказ в возбуждении , а теперь по новой взялись , да еще и денег просят заплатить , и при этом письмо не заказное же пришло , а простое в ящике , если бы я так и не знала , мне что уехать можно было бы ?

01.08.2015, 07:25

Здравствуйте!

можете уехать и говорить что не знали о письме - будет ли это лучше для вас - вопрос .

01.08.2015, 07:27

А искать меня будут , будет зависеть усердие поиска от людей которые будут вести дело ? или это система где каждый винтик только ? просто как вы смотрите на то чтобы с сотрудниками полиции договориться о слабых моих поисках .просто я могу уже приехать с деньгами , заплатить все по счетам и исправить свое печальное положение , у меня двое детей 13 и 15 лет, замужем , вернусь точно

01.08.2015, 07:34

могут искать - конечно

Звонить вам. если знают где вы работаете - могут просить сотрудников того овд - посодействовать и те будут беседовать с вами . А может ничего этого не быть и будут ждать пока вы приедете - гадать сложно - не зная всей тяжести инкриминируемого вам преступления

01.08.2015, 07:40

Вот именно что и тяжесть небольшая , за это не садят , и заработать мне надо , чтобы не усугублять , и это все прекрасно следователь понимает, в общем , попробую пообщаться с ним в обстановке вне работы , чтобы меня искали слабо

01.08.2015, 07:45