Возможна ли покупка доли квартиры с использованием материнского капитала, если другие доли уже принадлежат матери и первому ребенку, и у отца есть еще жилье?

Вопрос №7561560 из г. Оренбург
опубликован 01.08.2015, 09:08

Может ли дочь купить у отца 1\3 квартиры с использованием материнского капитала, если другая 1\3 принадлежит матери, а другая 1\3 первому ребенку? У отца есть еще жильё.

Лучший ответ
Рекомендуется

1/3 принадлежит ее матери? Если да, то не может. Если же 1/3 принадлежит ей, а 1/3 ее ребенку, то может.

01.08.2015, 09:11

1\3 её матери 1\3 первой дочери и 1\3 отцу принадлежат

01.08.2015, 09:16
Лучший ответ
Рекомендуется

1/3 принадлежит ее матери? Если да, то не может. Если же 1/3 принадлежит ей, а 1/3 ее ребенку, то может.

01.08.2015, 09:11

Здравствуйте!

в таком случае ПФ откажет - так как в собственности вашей семьи не будет вся квартира

01.08.2015, 09:22

Наша семья состоит из 4-х человек. У нас есть квартира 2-х комнатная в собственности 1\3 принадлежит жене. 1\3 мужу. 1\3 старшей дочери. Могу ли я (муж) продать свою 1\3 младшей дочери через материнский капитал. у меня в собственности есть ещё дом. оформленный только на меня. Спасибо всем за ответы!

01.08.2015, 09:35
Лучший ответ
Рекомендуется

1/3 принадлежит ее матери? Если да, то не может. Если же 1/3 принадлежит ей, а 1/3 ее ребенку, то может.

01.08.2015, 09:11

Здравствуйте!

Вы то можете продать - но ПФ может не разрешить дочери воспользоваться средствами маткапитала - поскольку в собственности ЕЕ семьи не будет вся квартира

01.08.2015, 09:48

То есть Ваша старшая дочь хочет приобрести Вашу долю на средства материнского капитала? Нет, не сможет, Вам уже сказали, почему. Ваша жена (мать дочери) не является членом семьи Вашей дочери. Членами семьи Вашей дочери являются только ее супруг и ее дети, а бабушка с дедушкой не члены семьи. На средства материнского капитала можно приобрести только изолированное жилое помещение. Она может купить на средства материнского капитала обе доли, то есть Вашу и Вашу супруги, тогда Пенсионный фонд одобрит сделку, поскольку в итоге вся квартира будет находится в собственности членов ее семьи.

01.08.2015, 09:50

Вам ведь уже ответили на Ваш вопрос!ПФ откажет в перечислении средств МК, поскольку после заключения договора квартира не будет полностью в собственности дочери и ее семьи. ЕСли дочь приобретет обе доли (и у отца и у матери), то тогда это возможно. Только сделка должна быть реальная, оба родителя обязаны сняться с регистрационного учета. В противном случае-это обналичивание МК, мошенничество-возбуждение уголовного дела, судимость и потеря дочерью МК.

01.08.2015, 09:53

Да моей дмладшей дочери всего 4 месяца. Может вопрос не так сформулировал. Могу ли я продать свою часть жене через материнский капитал?

01.08.2015, 10:01
Лучший ответ
Рекомендуется

1/3 принадлежит ее матери? Если да, то не может. Если же 1/3 принадлежит ей, а 1/3 ее ребенку, то может.

01.08.2015, 09:11

Нет, не можете, поскольку Ваша жена является членом Вашей семьи. И она в случае приобретения жилья на средства материнского капитала обязана выделить долю и Вам, как своему супругу.

01.08.2015, 10:04

Здравствуйте,можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры для дочери,она будет покупать сама?

14.03.2016, 18:38
Лучший ответ
Рекомендуется

1/3 принадлежит ее матери? Если да, то не может. Если же 1/3 принадлежит ей, а 1/3 ее ребенку, то может.

01.08.2015, 09:11

При использовании средств МК на приобретение жилья в дальнейшем собственность должна быть оформлена на всех детей и родителей. Одна дочь - не имеет такого права.

14.03.2016, 19:24

нет пенсионный фонд не одобрит

15.03.2016, 00:41