Скажите: 1)есть ли у меня шансы, есть ли какие зацепки, для того чтобы его лишили права проживать в квартире?
Елена, нужное вам решение можно будет получить в двух случаях:
1. Бывший муж в установленном порядке получил право на проживание в ином жилом помещении по договору соцнайма (общежитие, служебное - не годится) или приобрёл жильё в собственность.
2. Бывший муж полностью признает ваш иск (что необходимо процессуально оформить).
2) как мне правильно действовать – может лучше подать на раздел имущества, так квартира муниципальная,
Вы не можете делить то, что Вам не принадлежит.
Иск - о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Желаю удачи!