Могу я подать в суд на право выделения доли, т. к. квартира была продана в браке?
В 1999 году в браке я продала квартиру своему мужу (я была собственником квартиры, но не прописана там). Денег за данную сделку я не получала, так как бюджет был общим. В 2001 году развелись, но проживали в одной квартире до августа 2003 года. В 2003 году нам с дочерью пришлось выехать из квартиры, т.к. бывший супруг на этом настаивал.
Сейчас в квартире прописан бывший муж (он собственник) и наша 8-ми летняя дочь. В квартиру нас не впускали. Мне пришлось подать в суд.. По решению суда дочь имеет право на проживание в квартире до 18-ти летия, я не имею право на проживание.
Или уже все возможные сроки прошли? Спасибо.
Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества нажитого в период брака. Срок предъявления требования установлен в три года с момента когда вы узнали о том, что Ваше право нарушено (ст. 38 СК РФ и ст. 200 ГК РФ).
Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре. Если он пропущен и не будет оснований для восстанволения , то вам откажут в иске. Не ясно, был ли у вас брачный контракт, как вы смогли заключить незаконную сделку. Но право подать на выделение вашей супружеской доли вы имеете. Срок давности не с ратсоржения брака, а в общем порядке. Если докажете, что пользовались крвтаирой до августа 2003 года, то срок у вас еще не истек.