Воронеж, 01.08.2015, 11:48

Я 1936 г. рождения. Трудовой стаж с 15.08.1957 г. по 01.09.1997 г. Какое повышение пенсии будет у меня с 01.08.2015 г.

Вопрос №7562592 из г. Воронеж
опубликован 01.08.2015, 11:48
Я 1936 г. рождения. Трудовой стаж с 15.08.1957 г. по 01.09.1997 г. Какое повышение пенсии будет у меня с 01.08.2015 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Глава Минтруда России Максим Топилин после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по социальным вопросам в феврале 2015 года честно признался: «будет в августе перерасчет пенсий работающих, но это не индексация, это просто перерасчет». Так Максима Топилина цитирует РИА Новости.

Словом, надеяться на какое-либо серьезное увеличение, повышение или индексацию пенсии работающим пенсионерам с 1 августе 2015 года с оглядкой на инфляцию не приходится. Только перерасчет, как обычно. Делают перерасчет в беззаявительном порядке, обращаться в ПФР лишний раз не надо. Изменения рассчитываются индивидуально для каждого в зависимости от зарплаты, а точнее исходя из суммы страховых взносов на 1 января 2015 года.

На сколько повысятся пенсии работающим пенсионерам после перерасчета

С прошлого года пожилым людям «взрывали мозг» пенсионными баллами и обещали, что августовский перерасчет будет производиться с учетом зарплаты только на уровне 18 тысяч рублей.

Но буквально на днях Пенсионный фонд сообщил, что в 2015 году перерасчет работающим пенсионерам будет сделан по старым нормам без ограничений!

Одним из первых эту хорошую новость сообщило Отделение по Республике Марий Эл, ну а значит, что и в остальных регионах России перерасчет пенсий в августе 2015 году будет производиться по-старому. Но в последний раз! Так, на сколько же прибавят пенсию с августа 2015 года работающим пенсионерам? Чтобы не вводить читателей в заблуждение, цитируем сообщение ПФР по Республике Марий Эл дословно:

«Прибавка к пенсии последний раз будет подсчитываться по старой формуле в зависимости от величины страховых взносов за 2014 год, не учтенных в размере пенсии, деленной на ожидаемый период выплаты пенсии в месяцах (Т). Для тех, у кого это первый перерасчет, этот период составляет 228 месяцев (19 лет). У вышедших на пенсию ранее 2014 года, Т может быть снижен, но не больше, чем до 168 месяцев. В августе работавшие в 2014 г. пенсионеры получат пенсию в новом размере плюс доплату за период с 01.01.2015 г. по 31.07.2015 г.»

А что ждет работающих пенсионеров в августе 2016 года? ПФР пишет так:

«Со следующего года перерасчет будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2015 году, и по новым нормам – в баллах. А сумма максимальной прибавки ограничивается тремя баллами, помноженными на стоимость балла. То есть, если за год пенсионер заработал более трех баллов, для расчета прибавки будут учтены только 3 балла».

Но можно и не вникать в эти тонкости! 8 июня 2015 года глава Пенсионного фонда Антон Дроздов на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что до конца года в России пенсия по старости для работающих пенсионеров достигнет 13 тысяч рублей, передает ТАСС. «Это порядка 38 процентов от средней заработной платы и довольно приличный показатель», — отметил Дроздов."

См. top-rf.ru

Вы же не работаете.

"Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия" указывает ст. 18 ФЗ "О страховых пенсиях".

01.08.2015, 11:53

Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ. (ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" №173-ФЗ).

01.08.2015, 11:50

Порядок индексации пенсий регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Повышение зависит от размера пенсии, получаемой на момент индексации. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ в зависимости от темпов инфляции и др. факторов

01.08.2015, 11:51

Согласно ст. 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определен следующий порядок повышения пенсий в 2015 году:

11,4% – трудовые с 01.02.;

12,3% – социальные и государственные с 01.04.;

5,5% – ежемесячные выплаты инвалидам с 01.04.

Другой индексации пока в текущем году не предусмотрено.

01.08.2015, 12:10

С 1 августа 2015 года будет произведен перерасчет доплат работающих пенсионеров, а не повышение пенсий. Вы продолжаете работать?

Для того, чтобы узнать размер прибавки, нужно сумму взносов поделить на определенное количество месяцев - усредненный срок получения гражданином пенсии. Чем старше пенсионер - тем меньше этот показатель, но, по закону, он не может опуститься ниже 156. Например, для работающего пенсионера 78 лет, который получает зарплату 16 тысяч рублей в месяц, итоговая прибавка составит около 100 рублей.

www.rg.ru

Правовое основание: ФЗ "О страховых пенсиях".

01.08.2015, 13:30

Добрый день Сергей, с 1 августа будет перерасчет страховой части пенсии работающим пенсионерам в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 18 ФЗ №400-ФЗ,

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Так как вы не работаете, у вас не будет повышения пенсии.

01.08.2015, 13:47

Я хотел узнать на сколько процентов увеличится моя пенсия, а не ссылку на общеизвестные законы. Есть ли решение правительства РФ по увеличению (индексации) пенсии с 01 августа 2015 года. Спасибо.

01.08.2015, 12:00

Нет пока решения Правительства РФ об увеличении с 1 августа 2015 года размера пенсии.

А неработающим пенсионерам не полагается повышение - ФЗ "О страховых пенсиях" не позволяет.

См. pensia-expert.ru

01.08.2015, 12:07

Согласно ст. 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определен следующий порядок повышения пенсий в 2015 году:

11,4% – трудовые с 01.02.;

12,3% – социальные и государственные с 01.04.;

5,5% – ежемесячные выплаты инвалидам с 01.04.

Другой индексации пока в текущем году не предусмотрено.

01.08.2015, 12:12

Только работающим пенсионерам с 1 августе 2015 года делают перерасчет . Изменения рассчитываются индивидуально для каждого в зависимости от зарплаты, а точнее исходя из суммы страховых взносов на 1 января 2015 года.

01.08.2015, 12:31