Ответственность заказчика и подрядчика без удостоверения промышленного альпиниста при выполнении высотных работ.

У меня вопрос, связанный с договором подряда. Ситуация следующая:

В моей квартире возникли проблемы, связанные с окнами, необходима была помощь промышленного альпиниста. Я нашла частного альпиниста (далее Сергей) с положенной квалификацией и заключила с ним договор подряда. Сергей не выполнял работу сам (хотя должен был), а привлек к работе 3-е лицо, поэтому всю работу выполнял 2-ой альпинист (далее Владимир). К сожалению, через некоторое время Сергей скрылся и не мы не смогли закончить работу.

В связи с тем, что проблема с окнами осталась актуальной, было принято решение о расторжении договора с Сергеем и заключении нового договора с Владимиром на продолжение высотных работ.

После того, как договор был заключен я узнала о том, что у Владимира нет документа о том, что он имеет право проводить высотные работы (официально он не является промышленным альпинистом), но, тем не менее, это не помешало ему ранее выполнить часть работ по договору с Серегеем.

Вопрос следующий:

1. Какова ответственность заказчика и подрядчика (Владимира) по договору подряда, в случае, если Владимир не имеет удостоверения промышленного альпиниста?

2. Какова ответственность заказчика по договору подряда, если он допускает до выполнения высотных работ юридически не квалифицированного человека (фактически Владимир может выполнить эту работу и имеет для этого достаточно знаний)?

2. Какова ответственность заказчика и подрядчика (Владимира) в следующих случаях (учитывая отсутствие у нанятого им альпиниста удостоверения):

- причинение материального ущерба 3-им лицам (если с высоты на автомобиль упадет что-то, уроненное альпинистом).

- причинение ущерба здоровью, в т.ч. смерти 3-им лицам (если с высоты на человека упадет что-то, уроненное альпинистом).

Заранее благодарю за ответ!

С уваженим,

Волкова Дарья.

Лучший ответ

Дарья я считаю что такие работы носят специальный характер..и все договоры которые заключило физическое частное лицо в данном случае юридически ничтожны.так как заключены и нарушением закона ..и если во время этих самовольных работ альпинист причинит вред третьим лицам он и будет нести гражданскую или уголовную отвественность ответственность

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034