Вопрос о законности сокращения работников ОАО РЖД из-за передачи обслуживания тоннеля аутсорсинговой компании.

Вопрос №756351 из г. Северобайкальск
опубликован 25.03.2009, 04:24
Необходима Ваша помощь. Работаю в ОАО РЖД, получил предупреждение о сокращении в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81,в связи с прекращением деятельности Н-ской дистанции пути по обслуживанию тоннелей, но самое интересное, что тоннель то не закрывается, просто обслуживание тоннеля отдаётся аутсорсинговой компании, то есть рабочее место остаётся и на нём будут работать. Хотелось бы знать правомерно ли это с буквы закона. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, мало информации, если идет просто смена собственника, то применима ст. Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудового кодекса. Если одна организация выиграла конкурс на обслуживание, а вы - в другой, то работодатель имеет право Вас сократить.

25.03.2009, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Юрий.

К сожалению не могу с Вами согласиться.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ Рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Если Н-ская дистанция пути прекращает свою деятельность вследствии ликвидации организайии - ликвидируется и ваше рабочее место.

Иная организация, которой предстоит обслуживать тоннель, самостоятельно определят собственный штат работников и количество рабочих мест.

Извините, если мой ответ не оправдал ваши ожидания.

25.03.2009, 04:59

Уважаемый Юрий.

Если Н-ская дистанция пути самостоятельное юридическое лицо, то ничего не меняет.

Если статуса юридического лица нет, а происходит сокращение в ОАО РЖД, то при сокращении вам должны предлагать не только эту работу, но и люьую другую имеющуюся у работодателя (ОАО РЖД) работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи Вам, Юрий.

25.03.2009, 07:52

Но тоннель, остаётся под контролем ОАО РЖД ,просто по договору (до декабря 2009) нанимают аутсорсинговую компанию на обслуживание, работа будет такая же выполнятся, но естественно дешевле и без соц.пакета, это ничего не меняет ?

25.03.2009, 07:06