Пользователь 9111.ru

Здоровье ребенка, пережить такое в 6 лет, 2 дня в больнице, операция под общим наркозом, недельный стационар (дома)?

21 марта произошло ДТП, машина которая двигалась на встречу входила в поворот и ее занесло, в итоге выехала на встречную полосу и врезалась в мою машину. На автомобиле стояла летняя резина. У меня автомобиль кредитный, виновником ДТП признан он. В ДТП пострадал мой ребенок, накладывали швы на лоб под общим наркозом. Вот у меня к Вам вопрос, у меня КАСКО+ОСАГО, по КАСКО будут или востанавливать мою машину или утилизировать и погашать кредит перед банком, остальное вернется мне. Что я могу потребовать с виновника? Здоровье ребенка, пережить такое в 6 лет, 2 дня в больнице, операция под общим наркозом, недельный стационар (дома)? Так как машина кредитная и с момента покупки прошло 8 месяцев, естественно она подешевела с учетом амортизации, в салоне наоборот машина подорожала на 60 тысячь рублей, могу ли я требовать с виновника сумму средств выплаченных по кредиту? Т.е. я делал первоначальный платеж 120 тысячь, + 90 тысячь заплатил по кредиту. Если машину признают не возможной для восстановления, получу на руки максимум тысячь 70. Т.е. два вопроса 1. о компенсации здоровья, морально ущерба моего ребенка 2. о компенсации за мой автомобиль.
Лучший ответ

Уважаемый Максим.

Размер материального ущерба определят в Вашей СК по КАСКО и там же придут к выводу-каким признавать автомобиль-тотальным или нет.

Утрату товарной стоимости, однозначно, определять не будут, поэтому Вы закажите самостоятельно в экспертной организации составление экспертного заключения о величине УТС. И взыщете потом с виновного или его СК по ОСАГО.

Моральный вред можете взыскивать тоже именно с виновного в ДТП (в таком случае-лучше оба требования объединить).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.