Предмет доказывания в иске о взыскании аванса по договору к/продажи квартиры и требования в суде к отсутствию обязательств со стороны наследодателя - как доказать передачу средств без расписки?

Вопрос №756437 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2009, 19:05
Суд рассматривает мой иск о взыскании средств-аванса по предварительному договору к/продажи квартиры, т.к. хозяин умер, и оформить невозможно. Ответчик (наследник) возражает в виду отсутствия у меня расписки о передаче денег-она нами не составлялась, т.к. наш договор имеет п.3 и 4, в которых содержатся достаточные сведения, относительно выплаты мной и получении продавцом аванса (сколько в счет оплаты квартиры он от меня получил). Однако суд в определении о предмете доказывания указал, что ответчику требуется доказать только факт отсутствия обязательств у наследодателя передо мной-истцом, указав, что передача денег по договору может быть подтверждена только письменными доказательствами. Но разве п.4 предварит. Договора не сесть письменное доказательство получения аванса продавцом? Какое решение мне ждать и как доказать передачу денег без расписки? С уважением и надеждой на квалифицированную помощь Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!

К документам, подтверждающим расходы на приобретение чего- нибудь , могут быть отнесены любые расчетно-платежные документы, подтверждающие факт оплаты , такие как приходно-расходные кассовые ордера, квитанции, расписки покупателя о получении денежных средств и т.д.

В соответствии с договором купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом сам договор купли-продажи не является документом, подтверждающим факт оплаты указанных в договоре ценных бумаг.

Разъяснение МИНФИНА РФ.

АБ

24.03.2009, 19:18

Владимир!

Если сумма денег больше 10 МРОТ то необходимо письменное подтверждение факта передачи.

Статья 161. ГК Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

......Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но !!!!! не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Деньги без расписки можно доказать только перечислением по безналу.

АБ

24.03.2009, 19:07

Владимир, здравствуйте! Согласна с коллегой, который привел ссылки на закон. И вот этим письменным доказательством , подтверждающим факт получения денег, и является подписанный договор. В нем содержится фраза о том, что деньги получены. Договор подписан. Я считаю, что Вы уже доказали факт получения аванса продавцом.

С уважением,

Харченко О.В.

24.03.2009, 19:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Ольга!! буду надеяться , что суд примет вашу и мою точку зрения. т.к. полагаю, что наш предварительный договор в некотором роде эксклюзивный и отличается от обычных тем, что имеет пункты содержащие сведения о передаче и получении денег..

Владимир! А что конкретно указано в пунктах 3 и 4 заключенного Вами с продавцом договора. уточните вопрос на сайте, процитируйте названные пункты договора. Не видя их., говорить о чем-либо преждевременно.

24.03.2009, 19:28

Владмир! Вы мне на личную почту прислали следующее уточнение к вопросу: Игорь Анатольевич, п.3 предварительн. договора я, К.В.И. обязуюсь купить данную квартиру, в связи с чем передал М.А.Н. аванс в размере 400т.р. в счет оплаты за продаваемую им квартиру, оставшуюся часть суммы в размере...руб обязуюсь выплатить при подписании основного договора ее купли продажи. п.4 я, М.А.Н получил от К.В.И. сумму в размере 400т.р. переданную им мне в кач. аванса и обязуюсь подготовить все документы необходимые для оформления в установл. законом порядке договора купли продажи принадлежащей мне квартиры. далее еще 4 пункта-срори, расходы и т.д. и подписи сторон. вот и все...

Исходя из этого, следует, что продавец получил от Вас указанный аванс, это подтверждено письменно. В связи с этим дополнительно к названному письменному доказательству передачи денег Вы можете пригласить в суд свидетелей факта передачи денег и заявить ходатайство (желательно письменное, передав его судье в заседании) об их допросе. Думаю, что Вы должны выиграть этот спор, но лишние доказательства (свидетели) не помешают. Кстати, если договор удостоверен нотариусом, то можно ходатайствовать и о допросе нотариуса по этому факту. Удачи.

24.03.2009, 20:57

Я уже ответил на уточнение. посмотрите предыдущий ответ.

24.03.2009, 20:58

Игорь Анатольевич! вопрос пришлось уточнить в сообщении к Вам, т.к. 3 попытки уточнить на сайте ,по не известной причине были безуспешны... жду Ваших дополнений к ответу..

с уважением Владимир.

24.03.2009, 20:53