Отказано в иске о взыскании компенсации по Договору Найма помещения, но все факты в другом деле приобщены к делу - можно ли так делать без ходатайства Ответчика?
Здравствуйте, Алена. Это называется преюдиция - обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица. Вам нужно обратиться к юристу, чтобы он проанализировал решения судов и подготовил апелляционную жалобу при необходимости.
Оспаривайте решение и определение с уда, в установленном порядке Нужно смотреть документы. Правовая экспертиза платная услуга.
Вам нужно было обжаловать решения судов. Для анализа перспектив нужно изучать материалы дела.
Здравствуйте! Вам очно с данным вопросом надо к юристу обращаться. Видеть документы по делу надо.
Я обжаловала первое решение и апелляцией и кассацией, но впечатление такое, что они вообще не читают! Если мне отказали по первому иску, то разве недоказанные факты являются доказанными?
В таком случае, суд по второму иску вправе был учитывать те обстоятельства, которые были установлены по первому иску и указаны в решении, вступившему в силу.
Без Ходатайства Ответчика сама судья притягивает те факты (недоказанные), которые ей нужны?
Вы, видимо, допустили ряд ошибок по первому делу, которые судья вполне обоснованно использовала по второму.
.
Согласно ч.2 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Обжалуйте решение, других вариантов нет.