Отказано в иске о взыскании компенсации по Договору Найма помещения, но все факты в другом деле приобщены к делу - можно ли так делать без ходатайства Ответчика?

Вопрос №19653257 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2022, 11:58
Я подала исковое заявление о взыскании компенсации по Договору Найма помещения--за несдачу помещения, несмотря на то что у Ответчика не было ни одного доказательства подтверждающего сдачу помещения--вынесли решение отказать мне. Я подала к Ответчику другой иск по этому же Договору (неоплата аренды и коммунальных платежей)---мне опять отказали так как Ответчик привел своего друга, который подтвердил передачу денег до подписания Договора за аренду (был ли подписан Договор он тоже не видел), по коммунальным платежам Ответчик вообще не давал никаких показаний, но судья все равно отказала. В своем решении судья написала, что все факты в другом деле являются доказанными и приобщаются к этому делу как неоспоримое доказательство---Ответчик просил суд исследовать материалы другого дела для того, чтобы подтвердить мной получение денег, что я якобы в этом признавалась, но этого не было, но суд решил приобщить к делу другие недоказанные факты ---разве без ходатайства Ответчика можно так делать? Если мне отказали по первому иску, то разве недоказанные факты являются доказанными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена. Это называется преюдиция - обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица. Вам нужно обратиться к юристу, чтобы он проанализировал решения судов и подготовил апелляционную жалобу при необходимости.

23.08.2022, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте решение и определение с уда, в установленном порядке Нужно смотреть документы. Правовая экспертиза платная услуга.

23.08.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
.

Вам нужно было обжаловать решения судов. Для анализа перспектив нужно изучать материалы дела.

23.08.2022, 12:03

Здравствуйте! Вам очно с данным вопросом надо к юристу обращаться. Видеть документы по делу надо.

23.08.2022, 12:10

Я обжаловала первое решение и апелляцией и кассацией, но впечатление такое, что они вообще не читают! Если мне отказали по первому иску, то разве недоказанные факты являются доказанными?

23.08.2022, 12:07

В таком случае, суд по второму иску вправе был учитывать те обстоятельства, которые были установлены по первому иску и указаны в решении, вступившему в силу.

23.08.2022, 12:11

Без Ходатайства Ответчика сама судья притягивает те факты (недоказанные), которые ей нужны?

23.08.2022, 12:38

Вы, видимо, допустили ряд ошибок по первому делу, которые судья вполне обоснованно использовала по второму.

.

Согласно ч.2 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2022, 12:41

Обжалуйте решение, других вариантов нет.

23.08.2022, 12:44