Сколько лет нужно отработать, чтобы выйти на пенсию, работая газоэлектросварщиком электродуговой сварки?
Согласно подп.1) статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г.№400-фз страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
Газоэлектросварщиком Вы проработали более 20 лет, этого стажа достаточно для назначения пенсии. но ввиду прямого указания закона Вы можете выйти на пенсию в возрасте 50 лет.
Странный человек из Казахстана, а вопрос задает российским юристом.