Определение возможной суммы компенсации по ОСАГО и возможность подачи иска на виновника ДТП за причиненный вред здоровью
Я пострадал в ДТП. Была удалена селезенка, ушита поджелудочная железа, сотрясение головного мозга. На какую сумму компенсации по ОСАГО я могу рассчитывать? И могу ли я после этого подать иск на виновника за причиненный вред здоровью?
Добрый вечер!
Страховая компания должна Вам выплатить компенсацию вреда здоровью и утраченного заработка. Расходы на лечение и размер заработной платы Вы должны будете подтвердить документально. К виновнику Вы можете обратиться с требованиями о компенсации морального вреда. Сумма законом не ограничена - на Ваше усмотрение.
Вы можете рассчитывать по страховке на стоимость лечения и лекарств. Относительно компенсации морального вреда, то размер вы определяете самостоятельно
Здравствуйте.
По ст.151 ГК РФ подавайте
На максимальную сумму страховки можете рассчитывать. Иск можете подать на виновника, если страховка ОСАГО не покрывает ущерба. Кроме того, судя по вашему рассказу у вас тяжкий вред здоровью, следовательно должно быть уголовное дело. Это хороший инструмент. Если виновник не хочет судимости, он сам должен быть заинтересован, чтобы возместить ущерб.
Желаю удачи.